Заключительное занятие «Путешествие во времени. Мой город» в 1Г классе

Любовь к Родине начинается с чувства любви к своему городу.

Константин Паустовский

Вот и заканчиваеся первый учебный год для первоклашек 1Г класса. Ребята узнали много интересного и увлекательного в этом году. Но яркой линией для учеников оказались захватывающие «живые» уроки в Музее краеведения и истории города Новочебоксарска.

Для участников познавательной музейной программы «Путешествие во времени. Мой город» прошло заключительное занятие, где ребята с удовольствием продемонстрировали свои знания, показывая, чему научились за этот год.

Музей для каждого ученика 1Г класса – намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своей школы и класса. Это очередное волнующее путешествие, это знакомство не просто с предметами из далекого прошлого, но и с людьми других эпох и культуры.

Безусловно, всё это сильно расширяет кругозор учащегося, развивает его компетенции и, конечно же, помогает ребенку осознавать себя в окружающей действительности.

Во время занятия ребята были и гидрологами, и геологами, и историками. Увидели минералы и природные камни, которым несколько десятков тысяч лет. Все вместе они создали картину прошлой жизни города. Увидели город таким, каким его помнят их дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Ведь именно они строили наш чудесный город!

Чувство гордости за свой город и народ поможет ценить и правильно распоряжаться, сохранять и преумножать наследие, полученное от предшествующих поколений!