Познавательный час о Японии

Древнее название.
Она называлась когда-то
И звучно, и кратко – Ямато.
Теперь во всем мире зовётся
Страной восходящего солнца.

22 октября учащиеся 1А класса окунулись в мир японской культуры. Особенно ребятам запомнились нэцкэ, техника «оригами», икебана, цветущая сакура, обряд чайной церемонии, традиционные японские куклы, а многоярусные башни, используемые как храмы просто великолепны, их называют пагодами. В конце заочного путешествия вместе с Машей и Мишей ребята сделали в технике «оригами» коробочки, очень удобно складывать в них материалы для работы на уроках математики, русского языка и технологии. Очень важно иметь представление о культуре других стран, каждой стране есть чем гордиться!

Ученики 3Г класса продолжили знакомство с необыкновенной страной, которую называют очень странно - «страна-наоборот». Япония - это страна, настолько там все необычно для нас. Кошки без хвостов. Сады из камней. Пальто подают женщины мужчинам. Здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу. Обувь оставляют у порога. Стихи не имеют рифмы. Письменность не отделима от рисования. Поклоны здесь целый ритуал, чаепития представляет собой обряд, а икебана и бонсай - целая наука. И еще много других интересных вещей. На уроке изобразительного искусства мы решили изобразить одну из традиций этикета японской культуры.