Филологический квест в 6-х классах

В рамках Недели русского языка и литературы 15 ноября в школе прошёл филологический квест среди 6-х классов. Задача такого мероприятия – заставить по-другому взглянуть на вроде бы давно знакомую науку.

Ребята прошли шесть этапов. Самым сложным оказалось задание, связанное с фразеологическими оборотами, зашифрованными в тексте. Учащиеся выяснили, что можно держать камень за пазухой, камень бывает краеугольным, преткновения, а в споре коса может на него найти.  Легко справились учащиеся с заданиями этапов «Эрудит», «Кроссворд», «Синтаксический». Пришлось потрудиться при расшифровке записи, итогом которой стало собранная пословица. Литературный этап заставил вспомнить о прочитанных летом книгах.

Результат следующий:

1 место – 6В (43 балла)

2 место -  6Б (35 баллов), 6А (35 баллов)