Итоги городского конкурса чтецов «Кӗрхи кунсем! Эсир сивве ҫӗнме ӑша вӑй-хал хыватӑр…» («Осенние дни! Вы нам силу даете…»)

Кĕр хыççăн, кĕт, сив хĕл килет

Хăй йĕркипе, хăй кĕввипе.

Пире çанталăк тĕрĕслет

Пĕр шăрăхпа, пĕр сивĕпе.

Д. Гордеев

3 декабря 2018г. на базе МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» состоялся городской конкурс чтецов «Кӗрхи кунсем! Эсир сивве ҫӗнме ӑша вӑй-хал хыватӑр…» («Осенние дни! Вы нам силу даете…»).

В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций города Новочебоксарска. Исполнители должны были включить в репертуар стихи чувашских поэтов (не более 16 строк), соответствующие теме конкурса.

Жюри оценивало выступления участников по следующим критериям:

1)      знание текста;

2)      чистота речи;

3)      эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления, в т.ч. интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях, мелодика, выражаемая в движении голоса, темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и паузах, эмоциональная окраска речи);

4)      актерское мастерство и искусство перевоплощения;

5)      сценическая культура чтецов: использование выразительных средств театра (мимика, жесты, позы, движения);

6)      наличие костюмов, а также других атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

Среди обучающихся 4-х классов нашу школу представил Кирилл Адъютантов, ученик 4В класса (руководитель Конькова Ирина Ивановна, учитель чувашского языка и литературы). Кирилл выступил на конкурсе со стихотворением Дениса Гордеева «Кĕр хыççăн, кĕт, сив хĕл килет...». У него получилось замечательное выступление. Кирилл награжден дипломом III степени.

Молодец!!!  Желаем дальнейших творческих успехов!