Открытия и находки исследователей из 3Б

А вы знаете, что наш край имеет интересное палеонтологическое прошлое? Что на территории Чувашии миллионы лет назад находилось море, а нем обитали древние водные ящеры, охотившиеся друг на друга? А участвовали ли вы хоть раз в палеонтологических раскопках? Ученики 3Б класса нашей школы на все эти вопросы уверенно ответят «Да!». Они побывали в Новочебоксарском музее краеведения и истории города на увлекательной выставке, которая знакомит с открытиями палеонтологов.

Заместитель директора музея Дмитрий Спрыжков увлек ребят в мир далекого прошлого. Вместе они вспомнили название периодов в развитии жизни на Земле, проследили на примере экспонатов-окаменелостей древних живых организмов, как бурно эволюционировали первые обитатели нашей планеты.

Неподдельный интерес вызвал у школьников рассказ о животных, населявших территорию нашей республики в Ледниковый период. Особое впечатление произвел один из экспонатов – зуб мамонтенка. Ребятам дали возможность пощупать находку палеонтологов, ощутить его вес в руках – он оказался совсем не легким. «Представьте, сколько весит зуб взрослого мамонта!», - задумались юные посетители выставки.

Видеофильм в 3D об обитателях древних морей, одно из которых располагалось когда-то и на месте Новочебоксарска, вызвал бурю эмоций. Одно дело – рассматривать останки вымерших рептилий за стеклом, другое – увидеть их, словно оживших, в естественной среде обитания, пусть и воссозданной только на экране.

В завершение экскурсии ребята почувствовали себя, пусть и ненадолго, в роли ученых-исследователей. Словно настоящие палеонтологи, они «раскапывали» окаменелости и строили предположения по сохранившимся фрагментам, какой вымерший организм им удалось «найти».

Главными же находками учеников 3Б стали яркие впечатления и новые знания. Спасибо, музей!