Классный час по теме «Первые шаги в мире финансовой грамотности»

«Гражданин охотно платит налоги,
                                                                                        зная, что они необходимы для
                                                                                        поддержания дарующей ему
                                                                                        свою защиту родины».

П.-А. Гольбах.

Сегодня ученики 8А класса стали слушателями цикла бесед по теме «Налоги. Налоговая система РФ». Первую беседу провела заместитель начальника МИФНС России №7 по ЧР Савинова Светлана Васильевна по теме «Первые шаги в мире финансовой грамотности».
Ребята детально рассмотрели такие понятия как налог, объект налогообложения, налоговая база, ставка налога, прямые и косвенные налоги, федеральные, региональные и местные налоги. Светлана Васильевна в доступной форме объяснила понятие и сущность налогов, а также провела интересный экскурс в историю налогов в мире. Такие беседы необходимы для формирования адекватного отношения школьников к налогам, воспитания экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.