Городской проект «Выдающиеся люди чувашского народа и их культурное наследие»

В рамках празднования 170-летия М.Ф. Федорова и реализации городского проекта «Выдающиеся люди чувашского народа и их культурное наследие» 12 декабря 2018 г. состоялось городское мероприятие «Ыр çын вилет - ят юлать» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Новочебоксарска. Учителя и ученики школы представили вниманию участников семинара вернисаж «Ыр çын вилет – ят юлать», посвященный творчеству выдающегося чувашского поэта, рассказали о его биографии на чувашском и русском языках. Всё действие сопровождалось живой музыкой, исполнением чувашских песен, а также выразительным чтением стихов Михаила Фёдорова, а также А.С.Пушкина. Именно его стихотворение"Бесы" вдохновило чувашского поэта на создание баллады "Леший".

Нашу школу на данном мероприятии представили ученик 10Б класса Михайлов Константин и учитель родной литературы Якунина Т.В. Костя принял также участие в викторине по жизни и творчеству М.Федорова и занял третье место. Поздравляем и желаем успехов на предстоящий олимпиаде по чувашской литературе, на которой ему предстоит защищать честь нашей школы!