"872 дня мужества"

«872 дня мужества» - так называется мероприятие, в котором приняли участие ученики 8 классов нашей школы. Оно посвящено блокаде Ленинграда и проводится сотрудниками библиотеки имени Ю.Гагарина.

Ребята вспомнили о страшных днях блокады, узнали истории реальных людей, представленные в «Блокадной книге» О.Адамовича и Д.Гранина, посмотрели кадры документальной хроники. Сами прочитали стихотворения Ольги Берггольц, чья поэзия стала символом осажденного города. Почтили память о погибших ленинградцах минутой молчания.

«...Как же сегодня холодно! - говорили ребята, выходя из библиотеки. - А ведь нет и 20 градусов. В первую зиму в блокадном Ленинграде было и 40 градусов! Как же они выжили - без еды, воды и тепла?!»