Творческая встреча с талантливой поэтессой Светланой Васильевной Азамат и директором музея М.Сеспеля Андреевой Антониной Васильевной

Отчизна, Родина…

Ты для меня – это все.

Все – что я вижу,

Все – чем живу.

То, что о детях своих хлопочу,

Что вышиваю, и шью, и вяжу.

То, что к родным

С угощеньем хожу,

То, что родителей – боготворю,

Сердца избраннику –

Счастье дарю.

Родина милая – небо, земля,

Я перед тобою – пылинка твоя.

Пылинка пылинкой –

Но только не сдуть

Меня с той дороги,

Коль вышла я в путь.

Я – песня живая,

Росинка земная,

Чувашского края –

Былинка твоя.

В правдивости, чести –

Могу присягнуть.

С тобою, с людьми я,

И в этом – вся суть.

Светлана Азамат

Тема любви к Родине в душе у каждого человека. Однако что, в сущности, мы знаем о своей родине? Географические и природные особенности, историческое прошлое.  Где же душа, каково духовное наследие? Искать её надо в поэзии. Поэты — счастливые люди. Они воспринимают мир по-особому: обостренно, всеми чувствами, они способны увидеть и показать прекрасное в повседневном, обыденном. Такие талантливые мастера художественного слова есть и в истории культуры нашего края. Безусловно, одним из них является Светлана Азамат.

Сегодня в нашей школе состоялась творческая встреча, в ходе которой ученикам 8-х классов посчастливилось лично познакомиться с талантливой поэтессой, композитором, заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики. Светлана Васильевна рассказала о себе, о многочисленных поездках и фестивалях, познакомила со своими трогательными стихотворениями, некоторые из которых исполнила под аккомпанемент баяна. Два часа пролетели, как одно мгновение. Яркое, эмоциональное выступление захватило ребят!

Также на встрече присутствовала Андреева Антонина Васильевна, директор музея М.Сеспеля г. Чебоксары. Она рассказала о том, как будет отмечать наша республика 120-летний юбилей выдающегося земляка, а Светлана Васильевна дополнила этот рассказ удивительной историей, которая произошла с ней на Украине, где прошли последние месяцы жизни поэта.

В заключение встречи Светлана Азамат оставила в дар библиотеке школы №12 четыре сборника своих стихов. В свою очередь ребята поблагодарили поэтессу за то, что она позволила им войти в её «келью», окунуться в творческий мир замечательного человека, который так беззаветно любит свою родину и трогательно повествует о своем народе.