Народная кукла: история через традиции

С большим удовольствием ученики 3Б класса школы №12 приняли участие в мастер-классе «Народная кукла своими руками», который прошел в музее краеведения и истории города.

Ребята впервые работали с таким природным материалом как лён. Они узнали, что благодаря уникальным свойствам, это растение было очень популярно на Руси. Из льна пряли нитки, из которых ткали повседневную и праздничную одежду, скатерти и другие предметы домашнего обихода. Из семян льна получали льняное масло, на нем готовили пищу. Секреты выращивания льна, а затем его сбора, обработки, весь технологический процесс подготовки льна к получению пряжи, а затем и готовых текстильных изделий - все это передавалось из поколения в поколения в каждой крестьянской семье, в каждом доме.

Из льна делали в старину и домашние куклы-обереги. Тогда верили, что льняная кукла «выметает» из избы все плохое: зависть, ссоры, болезни, приносит удачу при посеве и выращивании льна.

Третьеклассники с вниманием следовали инструкциям ведущей мастер-класса и в несколько этапов создали небольшие куколки, которые нарядили в фартучки в национальных чувашских мотивах.