"Где работают художники?"

Современный ребенок – это житель 21 века, на которого оказывают влияние все признаки настоящего времени. Он неплохо ориентируется в себе, своем ближайшем окружении, своем настоящем и будущем. Он готов оценивать явления и события жизни с разных точек зрения: интереса, утилитарности, полезности, эстетичности, познания. Современные дети ориентированы на будущее. Это яркая отличительная черта маленьких граждан современности – они с уверенностью смотрят в будущее.

Внутренние резервы современного ребенка раскрываются в разных видах предпочитаемой им деятельности, часто и в изобразительной. Для успешного овладения детьми художественно-творческой деятельностью и развития креативности, развития творческой индивидуальности, их интеллектуальных возможностей, развития художественного воображения и фантазии в рамках Недели предметов эстетического цикла для учащихся пятых классов прошло внеклассное мероприятие «Где работают художники», на котором ребята познакомились с многообразием проявлений современного декоративного искусства, взаимосвязями материала, формы и содержания, новым пониманием красоты современными художниками и различными областями применения художественных знаний. Ребята подробно познакомились и с миром профессий, связанных с художественным творчеством, и, конечно, попробовали применить соответствующие собственные умения.  Задания были подобраны и составлены так, что стали «по зубам» многим учащимся. Все смогли проявить себя в лучшем свете, и никто не останется безучастным и скучающим.