Учащиеся школы поздравляют ветеранов с праздником

Каждый год в канун Дня Победы, проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и детьми войны.  Учащиеся 7Б класса традиционно посетили Большакову Надежду Афанасьевну, которая уже много лет рассказывает о трудностях военного времени. Родилась в 1924 году в поселке Дубна Тульской области. Война началась, когда Надежде Афанасьевне было 16 лет. В 1942 году она окончила школу и ее, как и многих детей, стали обучать медицине. На фронт ее не взяли, так как дома оставалась больная мама, но Надежда Афанасьевна работала в городском военкомате, отвечала за оформление военных билетов.

Война, по словам Надежды Афанасьевны, началась очень быстро, немцы стремительно продвигались и уже в ноябре 1941 года были в Дубне. Было много мародёрства, предательства. Немцы грабили зерно со складов и хранили награбленное зерно и продукты в домах жителей Дубны, в том числе и в доме Надежды Афанасьевны. Несколько раз за время войны менялась власть в поселке, но в мае 45-го наконец-то прозвучало «Победа!». Брат Надежды Афанасьевны Николай учился на военного, был призван служить, попал на фронт и под Сталинградом пропал без вести.

Ребята поздравили Надежду Афанасьевну с наступающим праздником, вручили поздравительные открытки, георгиевские ленточки, пожелали ей здоровья, оптимизма, бодрости духа.    Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы.