Экскурсия на остров-град Свияжск.

17 мая учащиеся 5А,5В, 6В, 7А, 7Г и 8А вместе с учителями и родителями побывали с экскурсией в городе-крепости Свияжск. Свияжск был основан в 1551 году как военная крепость для покорения Казанского ханства. В 1552 году после взятия Казани Свияжск стал развиваться как духовный центр огромной покоренной территории. Остров Свияжск является настоящей кладезью исторических объектов, привлекает множество туристов. Во время экскурсии на остров Свияжск мы узнали не только об истории этого уникального места, но и о современном его состоянии и местных жителях. Учащиеся посетили музей истории города, собор Всех Скорбящих Радость — один из главных архитектурных памятников Свияжска; древнейшая в республике деревянная Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского женского подворья Успенского монастыря (16 в.). На сегодняшний день, это единственная постройка, оставшаяся в селе с XVI века. Сечас он практически полностью восстановлен.Кроме православных святынь, мы увидели и историческую часть города — жилые дома, присутственные места и учреждения XIX века (дом купца Ф.Т.Каменева, здание Богадельни, административные здания), руины Никольской и Тихвинской церквей XVIII века, здания и сооружения начала XX века. Налюбовавшись панорамой волжских далей и проникнувшись атмосферой старинных храмов, учащиеся посетили ярмарку народных ремесел, постреляли из лука и арбалета и даже сковали себе монетку на счастье!