Августовская конференция учителей русского языка и литературы

27 августа в рамках традиционной августовской конференции работников образования на базе МБОУ «СОШ №12» города Новочебоксарска состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Эффективные практики в деятельности педагогов-словесников».

Первой перед педагогами выступила Элеонора Архонта, член Союза писателей Чувашии, председатель новочебоксарского литературного объединения «Крылья». Она познакомила учителей с деятельностью данного литературного объединения.

Далее обсуждались наиболее актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед современной школой:

1.      «Реализация национального проекта «Образование» – Якунина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12»;

2.      «Уроки внеклассного чтения как важнейший резерв всестороннего развития и воспитания школьников» - Петрова Надежда Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 13»;

3.      «Формирование УУД через внеурочную деятельность по литературе» - Павлова Наталья Владимировна, Васильева Любовь Аркадьевна, учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 13»;

4.      «Формирование поэтических навыков учащихся» - Филиппова Антонина Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 14»;

5.      «Перевёрнутый класс: новые методы по контролю знаний на уроке» - Серова Софья Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназии № 6»;

6.      «Игровые технологии на уроках русского языка и литературы» - Емельянова Алевтина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 9».

Педагоги познакомились с основными результатами работы объединения за предыдущий период (с отчетом о проделанной за 2018-2019 учебный год работе выступила Якунина Т.В., руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы города Новочебоксарска) и обсудили план работы на следующий учебный год.

В работе заседания приняли участие 40 учителей русского языка и литературы города Новочебоксарска.

Хочется выразить благодарность Петровой Н.В., Павловой Н.В., Васильевой Л.А., Филипповой А.В., Серовой С.А., Емельяновой А.С. и всем учителям-словесникам, принявшим участие в работе данной секционной площадки.