В честь чувашского космонавта А.Г. Николаева

5 сентября, в день славного 90-летнего юбилея летчика-космонавта А.Г. Николаева, в библиотеке семейного чтения, названного его именем, был проведен ряд мероприятий, на который были приглашены обучающиеся 4Б класса МБОУ «СОШ № 12».  Для них библиотекарем Даниловой Надеждой был проведен исторический экскурс по жизненному пути нашего героического земляка. Дети с интересом слушали рассказ о том, как устроена космическая ракета, кто является родоначальником советской космонавтики, с помощью слайд-шоу электронной презентации познакомились с космонавтами Советского Союза и, конечно же, узнали о том, как Андриян Николаев готовился к полету, какие физические нагрузки испытал в ходе выполнения задания на космической орбите. Также ребята приняли активное участие в веселой «космической» зарядке, с удовольствием отвечали на вопросы викторины.

7 сентября ученики 9А класса Павел К. и Данил Ч. приняли участие в XVI ежегодном велопробеге из Новочебоксарска в Шоршелы в честь дня рождения космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Более 90 велосипедистов собрались у парапета Дворца культуры «Химик», чтобы вместе дать старт традиционному спортивному событию. Символично, что именно в этот день состоялась посадка индийского космического аппарата «Чандраян-2» (Chandrayaan-2) на поверхность Луны. Велодвижение "Солнце на Спицах" совместно с индийскими друзьями из велосообщества «Jammu Cyclists» решили отметить это событие велопробегом под названием "Чандраян", стартовав в двух городах - Новочебоксарске и Джамму - одновременно вместе с чувашскими велолюбителями и проехав одинаковое расстояние. После инструктажа по технике безопасности, все, кому дорога память о первооткрывателях космоса Юрии Гагарине и Андрияне Николаеве, двинулись дружной колонной в село Шоршелы - на родину знаменитого чувашского космонавта.