Первый Финансовый семейный фестиваль в городе Чебоксары

26 октября в Чебоксарах состоялся первый Финансовый семейный фестиваль. Обогатить свои знания в области финансов в Чувашский республиканский институт образования выступивший главной площадкой Фестиваля, пришли более 1000 человек и каждый из них смог найти для себя интересную и увлекательную зону активности, среди них были и ученики 9А класса вместе с начальником отдела УФМС России по г. Новочебоксарску Савиновой Светланой Васильевной.

Школьники младшего возраста с удовольствием изучали историю возникновения и трансформации денег в рамках интерактива «Идеальный товар, или как появились деньги», пробовали заработать и грамотно потратить свои деньги, выполняя задания игры «Управляй своей жизнью», проходили испытания на знание азов финансовой грамотности в ходе «Финансового квеста». Ребята постарше с энтузиазмом узнавали, как обезопасить свои личные финансы, старались найти «подводные камни» в финансовых договорах, а также учились разбираться в видах страхования имущества. В рамках организованного «Лектория 18+», уже взрослые и состоявшиеся люди внимательно слушали полезные советы экспертов о том, как разговаривать о финансах с детьми и как прививать им ответственное отношение к деньгам, старались запомнить, как формировать дополнительные пенсионные накопления, а также пробовали заработать на вложениях в различные ценные бумаги.

В течение всего Фестиваля на сцене ЧРИО чествовали победителей республиканского конкурса «Дружи с финансами». Данное творческое состязание проходило по 6 номинациям: конкурс рисунков, конкурс эссе, конкурс викторин, конкурс презентаций, конкурс сценариев мероприятий, посвященных финансовой грамотности и конкурс кроссвордов. Вниманию жюри было представлено более 1200 работ от учащихся и педагогов образовательных организаций Чувашии. Ученик 9А класса Никита М. стал победителем в конкурсе кроссвордов.

Финансовый семейный фестиваль - это социальный проект, цель которого помочь людям разобраться в особенностях управления семейным бюджетом, научиться использовать финансовые инструменты, распознавать мошенников и защищать свои права потребителя финансовых услуг.