Всероссийский фестиваль национальных театров юного зрителя «Волжская сказка»

С 11 по 20 ноября 2019 года в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля проходит значимое для всей республики мероприятие — Чебоксарский театральный форум - 2019. В его рамках организован Всероссийский фестиваль национальных театров юного зрителя «Волжская сказка».

В фестивале принимают участие 10 театров из разных регионов страны, в том числе из Москвы, Тулы, Республики Казахстан и республик Приволжского федерального округа – Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Чувашии.

В начале ноября ученики 5А класса приняли участие в школьном Фестивале национальных культур «Мой дом – Россия», представив Республику Башкортостан. А сегодня, 19 ноября, учащиеся класса решили воспользоваться уникальной возможностью и посетить фестиваль «Волжская сказка», посмотрев спектакль «Путь Канифы», который представил Детский театр «Сулпан» г. Сибай, Республики Башкортостан.

У юго-восточных башкир сохранились предания о дороге Канифы. «Путь Канифы» является одним из северных ветвей Великого шелкового пути. Автор пьесы Сарвар Сурина сумела показать значимость легендарной дороги древних башкир. Одна из версий легенды гласит о том, что это была дорога с сигнальными огнями, которые зажигали, чтобы оповестить о надвигающейся беде. Именно за храбрость, находчивость и умение хранить секреты, отец Канифы рассказывает ей о тайной дороге, по которому можно спастись в случае беды. Она же становится хранительницей сигнального огня. Образ Канифы, который олицетворяет любовь к родной земле, готовность отстоять ее у врага и сегодня звучит как обращение к народу, призванное зажечь сердца. Путь Канифы – это дорога борьбы, дорога счастья!

Ребятам понравилось все: захватывающий сюжет спектакля, великолепная игра и пластика актеров, красивые башкирские костюмы. Спектакль «Путь Канифы» дополнил понимание культуры и самобытных обычаев башкир у ребят 5А класса.