Конкурс театральных постановок "Дебют"

30 ноября в Художественном музее города Новочебоксарска состоялся конкурс театральных постановок «Дебют» в рамках республиканского проекта «Школа юного театрала». Тематика произведений - «Чувашские сказки и легенды». Организаторами конкурса выступили Чувашский государственный институт культуры и искусств, Школа юного театрала (ШЮТ), Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашский государственный театр кукол. В данном конкурсе соревновались 7 школьных коллективов города Новочебоксарска.

Ученики нашей начальной школы также приняли участие в конкурсе, в очередной раз продемонстрировав, насколько они талантливы и тянутся к живому чувашскому литературному слову. Учащиеся 3В класса показали чувашскую народную сказку «Лиса-плясунья» и заняли I место. Ребята 1А, 1Г и 3Г классов выступили со сказкой «Дети ветра» и заслужили II место. А III место получил ученик 2В класса Миша И. со сказкой «Как река Волга началась?». Большому празднику чувашской литературы предшествовала немалая кропотливая работа. Ребята изучали чувашский фольклор, совместно с педагогами Ленковой О.П., Прокопьевой С.П., Егоровой В.В., Горбушиной Д.И. и Люлиной Т.А., подбирали соответствующие произведения, готовили костюмы, декорации, а на репетициях учились улавливать и передавать чувства сказочных героев через интонацию, работать над дикцией, артистизмом. Поздравляем всех наших юных артистов с призовыми местами! Молодцы! Желаем дальнейших успехов в театральном искусстве!