Экскурсия учащихся 10-11-х классов по ВУЗам Казани

Учащиеся 10-11-х классов посетили Казанский федеральный университет - высшее учебное заведение Казани, один из десяти российских федеральных университетов, один из старейших и второй (после Московского) университет России. Университет включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Архитектурный ансамбль Казанского университета является архитектурным памятником России, — туристическая достопримечательность Казани, занимает квартал на Кремлёвской улице. Учащихся познакомились с действующими факультетами и условиями приема документов на разные факультеты университета. С большим интересом учащиеся слушали экскурсовода об истории развития ВУЗа, о знаменитых ученых, которые обучались в стенах этого учебного заведения.

Затем наш путь лежал в Казанский государственный энергетический университет — государственное высшее учебное заведение, которое является одним из трёх специализированных энергетических вузов в России, расположено в Казани. Университет ведёт подготовку специалистов в области энергетики, а также переподготовку кадров и повышение квалификации.

Ведётся подготовка бакалавров и магистров. Также осуществляется обучение в аспирантуре и докторантуре, повышение квалификации и стажировка преподавателей вузов и техникумов. В университете организован процесс получения второго высшего образования.

А также посетили Иннополис, который специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Первоначально университет действовал в городе Казань, с сентября 2015 года открыт кампус университета в городе Иннополис. Университет производит обучение управленцев в области высоких технологий и проводит научные исследования в сфере информационных технологий и робототехники. Учащимся показали учебные корпуса. Также посетили общежитие. Познакомились с условиями проживания студентов. Посетили спорткомплекс, где студенты занимаются разными видами спорта по своему желанию. Университет ведёт подготовку бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника»; магистров по направлениям «Большие данные», «Управление разработкой ПО», «Разработка безопасных систем и сетей» и «Робототехника».

Обучение в университете — платное. В 2018—2019 году стоимость 1 года обучения по программе бакалавриата — 1 200 000 рублей, по программе магистратуры — 1 400 000 рублей. Студенты имеют возможность получить грант, который покрывает 100 % стоимости обучения. В 2019 году вуз выдал267. При получении гранта студент берёт на себя обязательства успешно завершить программу с получением диплома и выбрать одну из профессиональных траекторий: трудоустройство в партнёрскую компанию университета, проведение научных исследований в университете или открытие собственного бизнеса в сфере информационных технологий.

Преподавание ведётся на английском (преимущественно) и русском языках.