Урок в музее "Многообразие природы родного края"

Ученики 4Б класса посетили музей краеведения и истории города, где в этом месяце открылась выставка «Многообразие экосистем». Новая экспозиция приурочена к 25-летию заповедника «Присурский».

С помощью экскурсовода ребята повторили тему экосистемы и природных зон, которые прошли на уроках по окружающему миру. Оказывается, экосистемой может выступать обычный пруд с его многочисленными обитателями, и лес, чья территория имеет определенную биологическую продуктивность. Даже обычный пень – это тоже целая экосистема.

Школьникам рассказали, что Присурский заповедник является уникальным природным объектом, в котором наиболее полно представлены все климатические зоны Чувашии. Ребята закрепили, какие животные обитают в их родном крае, какие из них нуждаются в особой защите. Ученики с любопытством рассматривали экспонаты удивительной экспозиции, делали фотографии на память.

В завершение интересного музейного урока школьники ответили на вопросы викторины, а самые быстрые и догадливые получили подарки-сувениры от заповедника «Присурский».