Неделя математики в начальной школе

С 10 по 17 марта в нашей школе проходит неделя предметов естественно-научного цикла.

В первый день, 10 марта, в начальной школе для четвероклассников был проведён «Математический бой», в котором ребята проявили свою смекалку и умение нестандартно мыслить. Они решали логические задачи, кроссворды, отгадывали математические ребусы.

Во второй день предметной недели, 11 марта, третьеклассники на переменах участвовали в игре по станциям «Математический базар». Ребята посетили математические лавки: «Геометрическую», «Ребусную» и «Задачкино». Им предстояло не только быстро пройти все лавки за 4 перемены, но и правильно решить сложные задания. Все команды справились с ними, тем самым доказали, что математика – это один из любимых школьных предметов многих ребят.

Также в этот день ученики вторых классов соревновались в интеллектуальной игре «Математическая лотерея». В процессе игры ребята проявили свои вычислительные способности, навыки работы в команде, очень волновались и переживали за своих друзей.

А учащиеся четвёртых классов посетили мастер-класс на тему «Нетрадиционные способы умножения чисел», на котором дети познакомились с рациональными и старинными методами умножения. В ходе мастер-класса ребятами было решено немало примеров с различными алгоритмами умножениями многозначных чисел. Возможно, эти нетрадиционные методы заинтересуют четвероклассников, и это послужит началом их новых экспериментов.