«Удивительное рядом»

13 марта в рамках недели естественно-научного цикла учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе художников «Парад цифр». Ребята с удовольствием представили свою любимую цифру в виде интересного образа. Узнали, как появились цифры, какие они бывают у разных народов и цивилизаций. Нашли ответ на главный вопрос: «Зачем нужны цифры?». В этом ребятам помогли произведения устного народного творчества.

Для учащихся первых классов прошёл мастер - класс «Занимательный квадрат». Первоклассники познакомились с увлекательной игрой «Танграм», которую ещё называют «Китайской головоломкой». Ребятам было предложено отгадать загадку и выполнить в виде аппликации отгадку. Дети с удовольствием собирали фигуры-силуэты из геометрических фигур: собаку, гуся, кота и т.д. Затем первоклассники в группах составляли фигуры по образцам контурного характера. Во время мастер-класса ребята узнали, что «Танграм» во всех его проявлениях можно встретить, начиная от дизайна одежды, заканчивая архитектурой и ландшафтным дизайном. Смогли проявить смекалку и находчивость, геометрическую интуицию и фантазию. Мастер-класс прошел интересно, познавательно и продуктивно!