Заседание секции учителей информатики города

Все мы прекрасно знаем, что главной целью школьного образования является разностороннее развитие личности ребенка, а смысл всей школьной жизни заключен в единстве воспитания и обучения.

Перед современным учителем стоит задача не только передать учащимся знания, сформировать умения и навыки, но и раскрыть способности каждого ученика, воспитать разносторонне-развитую личность, принимающую духовно-нравственные, социальные, семейные и другие ценности.

При решении учебных задач вопросы воспитания должны проходить сквозной нитью через весь школьный курс. Это актуально и для информатики, поскольку данный учебный предмет позволяет научиться способам обработки, хранения информации не только самим человеком, но и техническими средствами.

Всем этим и многим другим вопросам и было посвящено заседание секции учителей информатики, проводимого в рамках августовской конференции педагогических работников нашего города. Тема заседания как никогда актуальна: «Реализация воспитательного потенциала на уроках информатики».

Учителя информатики обсудили воспитательные возможности урока информатики, а также рассмотрели элементы патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания в рамках проведения урока информатики.

Заседание секции прошло в духе времени – дистанционно, что не помешало учителям плодотворно пообщаться и поделиться накопившимся опытом друг с другом.