Знакомство с технопарком "Кванториум"

ФОТООТЧЁТ

28 сентября Новочебоксарский детский технопарк «Кванториум», созданный в рамках нацпроекта «Образование» провел интересные и познавательные мастер-классы с учащимися среднего звена. Наставниками были представлены 4 направления технопарка: «Наноквантум», «Биоквантум», «Хайтек», «Энерджиквантум».

Серафима Локтина, инженер цеха «Хайтек», рассказала о возможностях высокоточного оборудования (3D принтеры и 3D сканеры, лазерные граверы, вакуумный формовщик и др.), установленного в их квантуме, а также продемонстрировала школьникам итерацию робота-гида (проект кванторианцев, который получил грантовое обеспечение).

Представитель направления «Наноквантум», Коробенкова Наталья, провела с ребятами эксперимент по определению ионов железа в воде при помощи сульфосалициловой кислоты, а также по изменению кислотности среды и измерению pH в получившихся растворах.

Наставник «Энерджиквантума», Сергей Лаврушкин, провёл мастер-класс по альтернативной энергетике: рассказал, как преобразовывать энергию ветра и солнца в электрическую.

Евгения Швецова представила «Биоквантум». Школьники вместе с наставником работали с цифровой лабораторией в области нейротехнологий и с помощью специальных датчиков анализировали биосигналы организма человека: снимали электроэнцефалограмму, измеряли пульс и работу мышц.