Круглый стол «Детство, опаленное войной»

2021 год решением главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На стройку была мобилизована треть трудоспособного населения — 170 тыс. человек. И хотя в документах значилось, что призыву подлежали люди не моложе 17 лет, на возраст работников никто не смотрел. Часто приболевших матерей, старших братьев и сестер подменяли дети помладше.

12 ноября в нашей школы совместно с работниками библиотеки имени Ю. Гагарина был проведен круглый стол «Детство, опаленное войной» по книге Леонида Агакова «Солдатские дети». В нем приняли участие ученики 6В класса.

Мероприятие началось с беседы на тему «Чувашия во время войны». Беседа была построена на основе документов из книги «В тылу как на фронте», рассказывающих о деятельности эвакогоспиталей, эвакуированных предприятий, о трудовых буднях тружеников Чувашии. Эта тема звучит в повести «Солдатские дети», но только в художественном изложении. В продолжении беседы ребята вспоминали наиболее понравившиеся и запомнившиеся им эпизоды из этой книги. Затем ребятам было предложено написать письма из далекого 1941 года, адресованные современным школьникам. Дети разбились на пять команд, и каждая команда составила письмо от имени героя книги Аркаша. Письма рассказывали о том, как пионеры становились тимуровцами, помогали взрослым и фронту, боролись с нарушителями дисциплины и дружили с ребятами из разных республик Советского Союза. Коллективные работы обсуждались всем классом.

В конце занятия ребята сошлись в едином мнении о том, что братская дружба и взаимовыручка помогла людям выстоять в то трудное военное время.