История чувашской вышивки

Знаете ли Вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. Ее называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. Чувашский народ всегда любил вышивать. Все, что они видели вокруг красивое, они передавали в узорах: восход солнца, сверкающие звезды, реки, растения и животных.  Еще в старину чуваши считали, что вышитая вещь защищает от болезней, оберегает дом, хозяев и даже пищу от бед.

25 ноября во 2А классе на уроке родного чувашского языка дети познакомились с историей чувашской вышивки, с элементами орнамента и ее значения в духовно – содержательном смысле, связанном с мировоззрением народа. Ребята выполнили чувашский узор в технике цветная графика. Дети на уроке узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа.