Музейные уроки

В целях сохранения исторической памяти и преемственности поколений, формирования гражданско-патриотических качеств у обучающихся в рамках недели, посвященной трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в школе проходят музейные уроки мужества.

Участники кружка «Музейное дело» рассказывают о трудных годах военного лихолетья, об историческом трудовом подвиге 17-летних парней и девчонок, которые в лютые морозы осени и зимы 1941-1942 г.г. рыли окопы, валили лес для укрепления блиндажей. Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод – пришли 40-градусные морозы. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций. Также учащиеся школы узнали, что в октябре 1941 года в Урмарском районе началось сооружение оборонительных рубежей. Первая линия проходила в сторону Козловского района через населенные пункты Шоркистры – Батеево – Чубаево – Малые Чаки – Анаткасы – Чегедуево – Сине-Кинчеры. Другая линия проходила через деревни Шихабылово – Андреево-БазарыПротяженность составляла 24 км.  В соответствии с указом главы Чувашии Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.