Час интересных встреч «В гостях у гнома Эконома»

На днях ученики 3Б класса стали участниками часа интересных встреч «В гостях у гнома Эконома» в рамках мероприятий о финансовой грамотности и программы «Как хорошо уметь считать» в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева.
Вместе с сотрудником библиотеки и гномом Экономом ребята совершили путешествие в далекое прошлое: узнали об интересной науке «Экономике», истории появления и развития денежных средств, их видов и разнообразии. Дети были удивлены тем фактом, что некогда деньгами были соль, зерно, шкуры животных, сушеная рыба, чай, собачьи зубы и даже свиные хвостики. Ребята по-взрослому рассуждали о том, из чего складываются доходы и расходы семьи, что такое что такое заработная плата, премия, стипендия, пенсия и пособия, как правильно ими распоряжаться и тратить деньги, как деньги можно экономить и как их можно накопить.

Далее ребята стали участниками интерактивной игры «Экономика без тайн», вспомнили литературные героев из произведений для детей, в которых встречаются сюжеты, связанные с финансовой грамотностью. За правильно выполненные задания ребята получали купюры с «денежного» дерева. Победителей конкурсных заданий ждали «волшебная шкатулка» и познавательные призы.

В результате проведенного мероприятия дети сделали вывод о том, что деньги окружают человека с самого рождения, становятся неотъемлемой частью их жизни и нужно уметь ими распоряжаться. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня детям просто необходимы.