"Холокост-жесточайшее преступление!"

«Память о Холокосте необходима,

чтобы наши дети никогда не стали

жертвами, палачами или

равнодушными наблюдателями»

И. Бауэр

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила день освобождения Освенцима Международным днём памяти жертв Холокоста. Об этом сегодня шла речь на классном часе в 3Б. Холокост… Лагеря смерти для истребления миллионов людей… Освенцим, Бухенвальд, Саласпилс и другие… Холокост… Жесточайшее преступление! Ещё один ужас войны!

Зверства и жестокие убийства, дискриминация, враждебное отношение к еврейскому народу и представителям лиц других национальностей…

Холокост – проявление зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.

Во 2В классе прошёл классный час  под девизом «Жизнь народу моему». Ребята узнали об ужасах, происходящих  в лагерях смерти Освенцим и Треблинка, а также познакомились с талантливым педагогом Янушем Корчаком  - человеком, который не боялся детских вопросов, за что его и прозвали «детский Бог».  Он вместе со своей помощницей рассказывал  сказку о путешествии к Солнцу, когда поезд тронулся на одну из жутких нацистских «фабрик смерти»... Это автор выдающихся книг о воспитании: «Как любить ребенка», «Право ребенка на уважение» и др. Ребята сделали вывод, что человеческое равнодушие, неумение или нежелание сострадать и сочувствовать, безразличие к чужой боли, жестокости, могут снова привести нас к катастрофе.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы 29 января в 7В классе прошёл   классный    час «Помнить …и никогда не забывать!», посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста. Ребята рассказали о подвиге Ирены Сендлер - активистке подпольного движения, которая спасла 2,500 еврейских детей из Варшавского гетто во время Второй Мировой Войны. С помощью организации сопротивления «Зегота» в оккупированной немцами Варшаве, эта женщина, обеспечивала детям поддельные документы и с командой единомышленников тайно вывозила их из гетто, отдавая в приюты, частные семьи и монастыри. Парламент Польши объявил ее национальной героиней – «за спасение самых беззащитных жертв нацистской идеологии: еврейских детей».