День науки в 6В

Ученики 6В класса нашей школы приняли участие в чествовании Дня науки. Для ребят был совместно с библиотекой имени Ю. Гагарина был проведен час языкознания «Великий и могучий…».

Ведущая провела беседу о роли и значении русского языка в современном мире. Рассказала историю формирования и развития языка со времен Петра I до сегодняшнего дня. В ходе беседы ребята познакомились со старославянской азбукой и попробовали прочитать с ее помощью выражение «В школе нас учат родному русскому языку». Дети были удивлены тому, как сложно было научиться читать в древности. Для знакомства с литературным стилем XVIII века библиотекарь прочитала ребятам басню В. Тредиаковского «Ворона и Лисица» и предисловие к «Российской грамматике» М. Ломоносова. Ученики узнали историю создания словаря В. Даля и кратко с ним познакомились.