Экскурсия в Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии.

Для выбора профессии важно знать, какие профессии существуют. Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии является обязательной частью учебно-воспитательного процесса и профориентационная работа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Ученик со временем осознаёт свои желания, ценности, физические и моральные возможности и основываясь на них совершает выбор дальнейшего карьерного пути. Большая роль здесь отводится школьному психологу и педагогам для максимально корректного осознанного выбора профессии, базируясь на всём многообразии полученной информации о рынке труда с учётом собственного мнения и возможностей. После совершённого выбора старшеклассник также должен хорошо представлять себе все дальнейшие шаги, которые в результате и приведут его к искомой профессии. Отличным завершением III четверти стала экскурсия 9Г класса в Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии. Учащиеся познакомились с такими государственными программам подготовки специалистов среднего звена как:

• Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования.
  • Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств.
  • Сетевое и системное администрирование
  • Информационные системы и программирование
  • Операционная деятельность в логистике

Наибольший интерес у школьников вызвала специализация в разработке модулей программного обеспечения для компьютерных систем; сопровождение и обслуживание основных методов эффективного анализа программного обеспечения компьютерных систем.

Учащиеся ознакомились с условиями поступления в Новочебоксарский химико-механический техникум.