Новый вид общения или мемы в русском языке

Мемы правят миром. Поколение Z использует их постоянно. Подростки легко считывают мемоизированную информацию и с радостью делятся ею.  Картинка сейчас – это идеальный механизм привлечения внимания к проблемам. Учащихся 7-х классов заинтересовало, можно ли использовать мем как инструмент учебного процесса, поэтому тема исследования семиклассников звучит так: «Новый вид общения или мемы в русском языке»

Что такое мем? Это короткая информация (слово, фраза, изображение), мгновенно воспроизводящаяся в Интернете в новых контекстах или ситуациях. Основа любого мема – это юмор.

Как создать лингвистический мем? Можно использовать фразеологизмы, афоризмы, известные цитаты. На узнаваемом ярком фоне можно задать фразу-установку, а затем включить неожиданную концовку-кульминацию. Вот такие интересные мемы получились:

- Я люблю детей. Я даже сам был однажды ребёнком…

- Его не зовут. Он сам приходит на русский язык…  (Кто же это всё-таки?)

- Крипово, рофл, чекать, скил (страшно, шутка, проверить, навык)

- Толковый словарь русского языка – в ваш рюкзак добавлен новый артефакт

- Я, когда сказали, что нет слова «нету»

- Да прибудет с тобой узбагой! Аминь!

- Вы обязаны учить русский по приказу генерала Гавса!

- Какое чудесное местоимение «ихний»! Если бы не образование, так бы всегда и говорила.

Мемы попадают в точку между смешным и важным. Важно знать правила русского языка!  Можно через смешное их запомнить!