«Не в наши дни и не в нашем веке»: круглый стол по книге Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»

Сегодня ученики 7В класса нашей школы приняли в круглом столе по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», в ходе которого узнали о самой страшной трагедии XX века – массовом, хладнокровном истреблении людей, о Холокосте, жертвой которого мог стать любой человек. Ребята вспомнили историю немецкого мальчика Бруно, нашедшего среди лагерных узников своего самого лучшего друга - еврейского мальчика Шмуэля. Выступления учеников были дополнены просмотром отрывков из одноименного фильма и чтением стихотворения С.Михалкова «Детский ботинок».

В завершение ребята пришли к выводу: дружба мальчиков оказалась сильнее злобы и агрессии мира взрослых, ведь все люди равны. Недаром эту мысль Д. Бойн вкладывает в уста немецкого мальчика: «Пусть каждый думает, что хочет, а другой уважает его точку зрения».