«Литературный ринг» в 4-х классах

С целью повышения учебной мотивации учащихся, развития познавательных интересов, актуализации знаний учащихся и развитию функциональной грамотности юных читателей в рамках предметной Недели русского языка и литературного чтения в 4 классах нашей школы в игровой форме прошла игра «Литературный ринг». Интеллектуальная игра состояла из трёх раундов, как на боксёрском ринге. Только соревноваться ребятам пришлось не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начитанности.

Первый раунд «Конкурс знатоков» был посвящён поэзии, ребята проверили, знают ли они поэтические строки, смогут ли продолжить чтение стихов по начальным строкам популярных литературных произведений и вспомнят ли они начальные строки по концовке, сумеют ли они читать стихи и даже сочинять их всей командой.

Следующий раунд был посвящён прозе. Здесь учащиеся должны были продемонстрировать знания названий, содержания и авторов литературных произведений.

В третьем раунде «Следствие ведут Колобки» четвероклассники выполняли мини-исследования, проявив дедуктивные способности. Ребята, исследуя предоставленный педагогом аудио, видео и иллюстративный материал из прочитанных книг искали ответ на вопрос «Кто здесь был и что забыл?». В конкурсе «Устами младенца» по словам «свидетелей» - по репликам первоклассников, по описанию некоторых черт внешности, характера или действий героя необходимо было назвать его имя, название произведения и, конечно, его автора. В конкурсе «Фотомозаика», детям были выданы «улики» - пазлы с иллюстрациями к литературным произведениям, сложив которые ребята должны были догадаться, о каком литературном произведении идёт речь.

В ходе четвёртого раунда «Конкурс для капитанов» состоялся блиц-опрос «Дальше- дальше». В течение 1 минуты капитаны команд должны были дать ответы на как можно больше вопросов.

В конце игры четвероклассники подвели итоги. Победителями стали ребята 4Б, которые опередили другие команды всего лишь на 1 балл. Второе место заняла команда 4В. Команда 4А оказалась на третьем месте.