«Хузангаевские чтения – 2022»

…Тинкеретпĕр малалла,

Кайрине те халь куратпăр...

Манăн шухăшăмпала —

Эпир пулнă, пур, пулатпăр.

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. Одна из наиболее ярких страниц в истории республики принадлежит Петру Хузангаю. В этом году, 22 января, выдающемуся деятелю литературы и культуры, народному поэту Чувашской Республики Петру Петровичу Хузангаю исполнилось бы 115 лет. Основные произведения поэта: поэмы «Тăван çěршыв», «Таня» (о Зое Космодемьянской), роман в стихах «Аптраман тавраш» Цикл стихов «Тилли юррисем».

С целью сохранения памяти о выдающемся народном поэте Петре Хузангае и выявления талантливой молодёжи, Чувашский республиканский институт образования провёл фестиваль «Хузангаевские чтения – 2022». Ученики нашей школы: Дмитрий А., (6А), Максим Д., (5Г), Александра И., (3А), приняли участие в данном фестивале и стали призёрами. Молодцы!