Родительские собрания в рамках акции "Безопасность детства"

15 - 17 марта 2022 года в рамках всероссийской акции «Безопасность детства» в школе прошли родительские собрания на тему: «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних» с целью повышения правовой, психологической компетенции родителей по проблеме жестокого обращения с детьми и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

На родительских собраниях выступили:

·         руководитель БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Артюшкин Сергей Николаевич;

·         инспектор ОПДН по г. Новочебоксарск Рафаилова Марина Алексеевна;

·         заведующая отделением медико-социальной помощи БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Макарова Елена Юрьевна;

·         доцент кафедры психиатрии медицинской психологии ЧГУ, врач-психиатр отделения острых отравлений БУ «Больница скорой медицинской помощи» Булыгина Ирина Евгеньевна.

В рамках собраний, спикеры ознакомили родителей   с понятием «психологическое здоровье», рассказали о роли семьи в формировании психологического здоровья подростков, об основных причинах и признаках суицидального поведения и о проблеме детско-родительских взаимоотношений. Также были освещены такие темы, как профилактика половой неприкосновенности и раннее выявление и реагирование на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет. Родителям была предоставлена возможность задуматься и оценить свои взаимоотношения с ребенком. До родителей была донесена мысль о том, что именно они, в первую очередь, должны беседовать с детьми на тему насилия, знакомить с правилами поведения и безопасности в обществе и семье!

Выступающими были даны рекомендации родителям, о том, как воспитать уважение к личности ребенка и научиться понимать его проблемы.

Родитель - самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность своих детей. Избежать насилия можно, но для этого надо любить своего ребенка, не жалеть своего времени, чтобы помочь ему усвоить правила безопасного поведения. Предупрежден - значит вооружен…