Формирование функциональной грамотности на уроках обществознания.

Основной тенденцией развития современного образования является прежде всего изменение сущности и качества образования. Согласно новым стандартам, процесс обучения должен стать практико-ориентированным, чтобы результаты обучения могли применяться за пределами системы образования, т.е. в повседневной жизни, в процессе социальных отношений, возможно, в профессиональной сфере. Современное образование должно давать не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации. Формирование социально успешной личности, способной быть востребованной, социализированной в обществе невозможно сегодня без функциональной грамотности. Под функциональной грамотностью понимают результат овладения учащимися системой ключевых компетенций, позволяющих эффективно применять усвоенные знания в практической ситуации, способность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Изучив тему «Предпринимательство», учащиеся понимают, что любой бизнес начинается с идеи. Люди выбирают вид деятельности, который становится не только делом их жизни, но и ещё должен создавать товар, который нужен, будет востребован и только тогда он принесёт прибыль и хозяйственная деятельность будет успешна. Но совершенно очевидно, что одной идеи недостаточно. Люди должны обладать определёнными качествами. Что же это за качества?

Стремление к успеху, упорство.

Инициативность.

Самостоятельность.

Быть упорным в труде.

Быть способным организовать себя.

Учащийся 8 класса Максим А. уже на деле стал осваивать предпринимательскую деятельность. Благодаря папе он нашел дело, которое ему удается лучше всего. В свободное от учебы время, он работает в небольшом кафе «Кофе забери».

Какие навыки он развивает? Самоорганизация и ответственность, ранняя профориентация, целеполагание и планирование, личностное развитие, уверенное поведение в сложных ситуациях, финансовая свобода, предпринимательское мышление.

Таким образом, очевидно, что обучение предпринимательству — инвестиция, которая окупится в любом случае.