Краеведческий час «Орнамент чувашской вышивки»

Краеведческий час «Орнамент чувашской вышивки»



 

Знаете ли вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен,
И сто тысяч вышивок цветет?

П. Хузангай

 

Кам-ха, кам ҫак халӑха пӗлет:

Вӑл ҫӗр пин сӑмахпала пуплет.

 Ҫӗр пин юрӑ-ҫемӗ кӗвӗлет,

Ҫӗр пин тӗслӗ тӗрӗ вӑл тӗрлет...

П. Хусанкай

27 апреля в рамках Недели чувашского языка и литературы в 1Б классе проведен краеведческий час «Орнамент чувашской вышивки». Цель: ознакомить первоклассников с традициями изображения чувашского орнамента.

Орнамент (от латинского «ornamentum», что значит «украшение») – это узор, построенный на чередовании в определенном порядке каких-нибудь рисунков, символов или линий.

 «В чувашском орнаменте вышивки выразилась красота души и мудрость нашего народа. Это богатое наследие является неиссякаемым источником для последующих поколений, которые могут на основе лучших его образцов создавать новые высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства…» М.С. Спиридонов.

Чувашский национальный орнамент – символы чувашей, являются историко-культурным наследием чувашского народа. Это не только символика знаков, но и символика цвета, цветовых соотношений. Основные цвета чувашского национального орнамента – это красный, белый и черный. Орнамент используется в национальной вышивке, ювелирных изделиях, художественных произведениях, архитектуре и т.д.

Фотогалерея