Информационный час «Проступок. Правонарушение. Преступление»

В 5Г классе прошел информационный час «Проступок. Правонарушение. Преступление», который провели сотрудник библиотеки им. Николаева Куделина Т.А. и инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Новочебоксарску Т.Б. Северинова.

В начале беседы учащимся напомнили, что поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими, все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал этим нормам в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. О том, как несовершеннолетний должен относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чем они выражаются, разбирали с учащимися во время беседы. Ребятам зачитывались примеры из жизни, а они определяли, является ли это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует.

В завершение беседы школьники сделали вывод, что человек должен отвечать за свои поступки.