В городе Новочебоксарске состоялась августовская конференция учителей русского языка и литературы

25 августа в рамках традиционной августовской конференции работников образования на базе МБОУ «СОШ №12» города Новочебоксарска состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы на тему «Формирование у школьников функциональной грамотности на уроках гуманитарного цикла».

Обсуждались наиболее актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед современной школой:

1.       «Внедрение обновленных ФГОС: сравнительный анализ и перспективы реализации» – Семушина Н.Г., заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 12»;

2.      «Школьный театр как форма организации читательской грамотности» -Волченкова М.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 20»;

3.      «Ресурсы «ЯКласс» для развития читательской грамотности» - Охливанкина И.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 19»;

4.      «Подготовка к ЕГЭ по литературе: выполнение заданий с развернутым ответом» - Шевелева И.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №16»;

5.       «О проведении итогового сочинения в 2022/2023 учебном году» - Якунина Т.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12».

Педагоги познакомились с основными результатами работы объединения за предыдущий период (с отчетом о проделанной за 2021-2022 учебный год работе выступила Якунина Т.В., руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы города Новочебоксарска) и обсудили план работы на следующий учебный год.

В работе заседания приняли участие 18 учителей русского языка и литературы города Новочебоксарска.

Хочется выразить благодарность Семушиной Н.Г.., Волченковой М.В.., Охливанкиной И.В., Шевелевой И.В. и всем учителям-словесникам, принявшим участие в работе данной секционной площадки.