Всероссийский урок ОБЖ

Ежегодно 1 сентября по всей стране в рамках месячника безопасности проводится Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привитию навыков безопасного поведения на природе, на воде, при пожаре, на дорогах и в быту.

Очень важно в преддверии нового учебного года детям напомнить правила личной безопасности. В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» города Новочебоксарска Чувашской Республики уроки проводились с участием преподавателя-организатора ОБЖ, классных руководителей и специалистов МЧС и ГО ЧС.

Организаторы провели со школьниками беседы на следующие темы:

1.                  «Будущее без терроризма, терроризм без будущего»;

2.                  «Правила пожарной безопасности»;

3.                  «Безопасность дорожного движения».

Свой первый урок первоклассники 1Б класса провели с капитаном внутренней службы СПСЧ-3 СУФПС№17 МЧС России Тетерлевым И. И., который рассказал малышам о правилах пожарной безопасности, напомнил, как нужно себя вести в чрезвычайной ситуации. Ребята поняли, что они должны сами нести ответственность за свою безопасность.

Ведущий специалист КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска Чувашской Республики Степанова Т. В. провела профилактическую беседу на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности» в 3А классе.

Ребята узнали о гражданской обороне. В частности, им рассказали о сигнале оповещения «Внимание всем!» и как следует себя вести в случае его получения.

Третьеклассники активно принимали участие в беседе, задавали вопросы и делились друг с другом своими впечатлениями.

В 3В классе занятие провел сотрудник дознаватель ОНД и ПР по г. Новочебоксарск, капитан внутренней службы Демидов А.С.

Мероприятие прошло в формате беседы, и чтобы ребята хорошо усвоили основные правила безопасного поведения во время урока использовались учебные тематические фильмы и наглядные материалы.

«Урок безопасности» — это отработка навыков, которые точно пригодятся в жизни каждому. Знания о том, как правильно себя вести в опасных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни, всегда будут первостепенными.