Великие Географы России

15 сентября состоялась встреча учащихся 8Б класса с представителями библиотеки имени Гагарина.

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева. Географ, этнограф, исследователь, военный, писатель, член Русского географического общества, он с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Результатом стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию огромного региона России.

Ребят познакомили с произведением Владимира Арсеньева. Его главный роман «Дерсу Узала» - высокохудожественное произведение, основанное на материалах собственных экспедиций и изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Эта книга воспитала не одно поколение исследователей. Учащимся показали содержательную презентацию по Дальнему Востоку и о Владимире Арсеньеве.