Увлекательные игры с буквами и словами

В 1Г классе ребята познакомились с бродячими артистами из сказки «Бременские музыканты».   Игра началась с эпизода, когда бродячие артисты насмерть перепугали лесных разбойников, крича не своими голосами. Игроки по очереди подходили к первому набору карточек с надписями героев сказки, вытаскивали любую из них и показывали всем остальным. Выбирая карточки из второго набора. игрок должен был тут же совершить то действие, которое ему выпало по карточке — залаять, засмеяться, запеть и т.д. Все действия произносятся громко, будто бы сказочный герой пугает разбойников — учеников класса.

Следующей увлекательной игрой для детей была «Слова с цифрами». Сначала дети читали слова, в которых «закрались» цифры, а затем записывали слова с помощью цифр.  Заключительной была игра «Из букв — слово».  Из словосочетания из двух — трех букв путем приставления к нему всего одной буквы образовать как можно больше новых слов. Ребята и с этим заданием справились отлично.

В рамках недели русского языка и литературы в 3Б классе   провели увлекательные игры с приставками и словами. Ребята вспомнили бродячих артистов из сказки «Бременские музыканты».   Игра началась с эпизода, когда бродячие артисты насмерть перепугали лесных разбойников, крича не своими голосами. На доске висели названия героев этой сказки. Игроки по очереди подходили к столу с карточками, вытаскивали любую из них и, не показывая всем остальным, тут же совершали то действие, которое ему выпало по карточке, остальные должны были догадаться, чьё из героев это действие.  Также поиграли в игры «Приставочный мимический театр», «Придумай слово», «Из букв — слово», «Слова с цифрами». Путешествие по играм было интересное, создало детям отличное настроение.