Структура и органы управления образовательной организацией

Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Учреждение является юридическим лицом.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами, Уставом школы.

На основании пункта статьи 89 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», управление Учреждением осуществляется на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно-общественный характер.

Высшим должностным лицом Учреждения, действующим на принципах единоначалия, является директор, прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем в лице администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, действующий в соответствии с должностными обязанностями, на основе Устава школы, Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», законов Чувашской Республики и других нормативных актов.

Директор осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и подотчетен Учредителю, а также органу местного самоуправления. Директор определяет структуру Учреждения, численность, квалификационный и штатный составы, самостоятельно нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников Учреждения, заключает с ними трудовые договоры.

Коллегиальными органами управления образовательной организации являются:

·         Общее собрание работников;

·         Педагогический совет;

·         Управляющий совет.

Состав и компетенция коллегиальных органов управления указаны в Уставе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Наименование органа управления